О дефектах мышки и клавиатуры

Что в клавиатурах и мышках для компьютера чаще всего ломается? Начнем с клавиатур.

Чаще всего проблемы клавиатур связаны с клавишами, так же, как и проблемы с мышкой.

Так как некоторые люди печатают на компьютере большие объемы информации ежедневно, то в целом выходит, что за 1 день может быть набрано около 20-50 тысяч нажатий на клавиши мыши (суммарно). Однако в основном такая нагрузка распределена равномерно между буквами (а, б, в…).

Однако есть такие клавиши, которые чаще всего ломаются: пробел, Enter, Shift, возможно даже цифры.

В основном ломаются именно «пробел» и чаще всего происходит все таким образом, что одна половина пробела может застрять или вообще провалиться, и нажать его просто невозможно, придется клавиатуру ремонтировать или покупать новую.

Очень неприятно и зажатие Enter, так как очень часто при вводе во всевозможных текстовых редакторов, эта клавиша может залипнуть и ввести много пустых строк.

Сами же клавиши работают довольно долго, и для того чтобы они испортились необходимо миллион нажатий только для каждой буквы, не говоря уже о том, что нормальному человеку сложно такой объем напечатать.

Также хочется отметить, что все зависит от силы, который предлагает человек, когда печатает. Если давить сильно, то ничего хорошего из этого не будет, и клавиатура проработает не так много, как хотелось бы. Однако зависит и от фирмы производителей. Некоторые фирмы работают очень плохо и ненадежно. Однако некоторые клавиатуры могут продержаться до 5 и более лет, а некоторые ломаются через полгода!

Теперь можно рассмотреть и компьютерные мыши. Для компьютерных мышек самая частая проблема – это проблема с клавишами. Их там всего 3, иногда бывает 4.

Дефекты левой клавиши – это отсутствие нажатий вообще, хотя встречается довольно редко. Чаще всего мышка жмется, но не так как нужно, обычно проскакивают двойные клики мыши, что очень неудобно. Например, можно нажать на ярлык рабочего стола 1 раз, чтобы выделить, а он сразу открывается, эта проблема появляется даже после покупки некоторых мышек.

Следующая проблема – это прерывание нажатой клавиши мыши. Это можно продемонстрировать просто. Если выделить, а точнее просто нажать на ярлык или значок на рабочем столе, нажать на него левой кнопкой мыши и при этом двигать мышкой, то ярлык должен передвигаться по рабочему столу. Однако иногда движение может прекращаться, то есть обрываться. То же самое может произойти и при выделении большого объема текста.

Очень часто проблема с колесиком мыши – это когда крутишь колесико мыши вниз, а оно крутится вверх. Или вообще не крутится. Или же не жмется колесико мыши, что тоже часто можно наблюдать.

С правой клавишей обычно проблем меньше, но она и используется реже, чем левая кнопка мыши!

Если же вы купили компьютерную мышку или клавиатуру совсем недавно, и у вас уже начались проблемы с вводом тех или иных клавиш, то вы должны найти гарантийный талон, который вам скорее всего давали в магазине при покупке мыши, и если срок еще не истек, то лучше всего пойти в магазин и обменять эту мышку или клавиатуру на нормальную (работоспособную). Однако стоит помнить и о том, что не всегда замена бывает хорошей. Часто случается, что и мышка/клавиатура, которую вы заменили в магазине, продолжает печатать все с теми же дефектами.

Но не стоит расстраиваться, так как подобные проблемы с плохим набором текста на клавиатуре или с проблемными клавишами на компьютерной мышке чаще всего наблюдаются только у самых дешевых и бюджетных моделях. Поэтому не экономьте на расходных материалах, а если и сэкономили, то вы в любой момент можете купить замену, которая вас будет устраивать по функционалу и качеству!