Как удалить вирусный баннер?

Стоимость удаления баннера — 400 рублей.

Эта статья для тех, кто пострадал от вируса, вымогающего ваши деньги, блокирующего всю систему и иногда даже Интернет-соединение, и выводящего на экран баннер-вымогатель с просьбой отослать СМС, а также тем, кто хочет узнать, что же это такое и как удалить баннер. Также статья подойдет тем, у кого заблокирована вся система и выход в безопасный режим, а также, если после удаления вредоносной программы ярлыки и панель задач на рабочем столе пропали. Для того, чтобы справиться с лечением компьютера, вовсе не нужно быть специалистом – достаточно иметь некоторые знания о вирусах и системе.

Основные действия

Для того чтобы понять, как же вылечить компьютер от этого вируса, понадобилась отдельная операционная система для испытаний. Чтобы ее заразить, долго искать вирус не пришлось. Первым действием была проверка процессов, которые загружают систему в данный момент и проверка автозагрузки. Это показывает диспетчер задач, — для этого нужно зажать одновременно несколько клавиш: Ctrl, Alt, Delete. Или вам сможет помочь удобная утилита для проверки и автозагрузки, и процессов – Starter.
Теперь мы узнаем, откуда идет процесс, запущенный вирусом, и нам остается лишь добраться до нужного нам места, и удалить все, что связано с вирусным баннером-вымогателем. Надо отметить, что завершить процесс невозможно, этого наш вирус не позволяет. Что же нужно делать?
Для этого нужно перезагрузить компьютер и запустить его работу в безопасном режиме: в самом начале загрузки компьютера, в момент, когда бегущая строка загрузки Windows не появилась, нужно нажать F8 ( или клавиши F12, Esc и др. – для каждой модели компьютера используется клавиша, которую можно узнать в интернете) , а далее нужно будет выбрать один из нескольких вариантов входа в систему. Нужно выбрать предложенный пункт «Безопасный режим» и не забыть, что входить нужно обязательно с правами администратора.

Удаление баннера

Каким бы вирус не казался страшным и опасным, в безопасном режиме он не запустится, и поэтому мы смело можем приступить к удалению баннера: после того, как мы знаем место с файлами вируса-вымогателя, смело идем к ней и очищаем всё содержимое. Далее мы перезагружаем компьютер и входим в систему в обычном режиме и видим, что баннера как не бывало.
Предварительно нужно разрешить компьютеру показывать скрытые (hidden) для пользователей папки и файлы, потому что вредоносные папки и файлы, как правило, являются невидимыми для пользователя.